Четверг, 25.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №27 им. М.С.Рогова хутора Западного Ленинградского района

Электронный журнал
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Берлинская наступательная операция. 29 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта вышла к Фосс-каналу и в район Ораниенбурга. Остатки группы Штайнера отступили к Эльбе. 3-я ударная армия захватила мост Мольтке, овладела домом юго-восточнее моста Мольтке, захватила здание министерства внутренних дел и приступила к штурму Рейхстага. 2-я гвардейская танковая армия захватила исправный мост через Ландвер-канал и расширяла захваченный плацдарм. 5-я ударная армия приблизилась к Рейхстагу на расстояние 1500 метров. 1-я гвардейская танковая армия вела бои с противником в парке Тиргартен. 69-я армия и 33-я армия уничтожали окруженные части немецкой 9-й армии. 3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта выводились из центра Берлина за новую разграничительную линию и вели бои в западной части Берлина. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия захватили юго-западную часть острова Ванзее. Советские войска основными силами переправлялись на остров, а противник остатками сил ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Чайка | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. 28 апреля 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очистила от противника тюрьму политических заключённых «Моабит» и вышла на берег реки Шпрее к мосту Мольтке. До Рейхстага армии оставалось пройти несколько сотен метров. 2-я гвардейская танковая армия с запада подошла к Ландвер-каналу на подступах к парку Тиргартен. 5-я ударная армия на отдельных участках продвинулась вперед и очистила от противника 27 кварталов. 1-я гвардейская танковая армия наступала в узкой полосе, ограниченной несколькими улицами. Колонны техники несли потери от артиллерии и фаустпатронов противника. 28 апреля 1-я гвардейская танковая армия форсировала Ландвер-канал, завязала бои за Ангальтский и Потсдамский вокзалы и вышла в кварталы юго-восточнее Зоологического сада. 8-я гвардейская армия продвинулась до южного берега Ландвер-канала и вышла к Антгальскому вокзалу, Лютцов-плацу и к перекрестку Плацштрассе и Маассенштрассе. 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фрон ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: Чайка | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. Войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Пёлитц, Штеттин, Шведт, Ангермюнде и прорвали вторую полосу вражеской обороны по реке Рандов. В прорыв были введены 1-й и 3-й гвардейские танковые, 8-й механизированный и 3-й гвардейский кавалерийский корпуса. Из района севернее Штеттина в общем направлении на Штральзунд перешла в наступление 2-я ударная армия И. И. Федюнинского. 61-я армия 1-го Белорусского фронта после ликвидации плацдарма у Эберсвальде переправились через канал Гогенцоллерн и перешла в наступление по северному берегу канала в тыл армейской группировке Штайнера. 2-я гвардейская танковая армия переправились через Шпрее, вышла к станции Вестенд и двинулась в направлении парка Тиргартен. Одновременно армия глубоко вклинилась в один из центральных районов Берлина — Шарлоттенбург. 3-я ударная армия очистила от противника кварталы юго-восточнее Симменсштадта, форсировала Фербингдус-канал и подошла к Моабиту. 5-я ударная армия продвинулас ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: Чайка | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. К 26 апреля 65-я армия 2-го Белорусского фронта штурмом овладела Штеттином (Щецин), прорвала оборону противника на реке Рандов в устремилась на северо-запад. 70-я армия также прорвала оборону противника на реке Рандов. 49-я армия по переправам 70-й армии вышла на западный берег Вест-Одера и ударила во фланг и тыл оборонявшегося на этом участке противника. 1-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта развивала наступление в северо-западном направлении, ведя упорные уличные бои в районе Нейкельна. В результате ожесточенных боев войска армии за день овладели 30 кварталами города Берлин 3-я ударная армия вышла к каналу Фарбингдус, форсировала его, но после ряда контратак противника оставила плацдарм. 5-я ударная армия очистила от противника более 80 кварталов. 26 апреля 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта овладела всем районом берлинских пригородов Шмаргендорф и Рейгау и вышла к станции Шмаргендорф круговой железной дороги ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: Чайка | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Восточно-Прусская операция (1945). 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта овладела городом Пиллау, завершив разгром противника на Земландском полуострове. Остатки немецких войск укрылись в западной части косы Фришес-Нерунг и в обширных плавнях заболоченного устья Вислы. Завершилась Восточно-Прусская операция. Советские войска овладели Восточной Пруссией и ликвидировали оборонявшуюся здесь группировку войск противника. Продолжительность операции — 103 суток. Ширина фронта боевых действий — 550 км. Глубина продвижения советских войск — 120—200 км. Среднесуточные темпы наступления — 2—6 км. Численность войск к началу операции — 1669100 человек, безвозвратные потери — 126464 (7,6 %), санитарные потери — 458314, всего — 584778, среднесуточные — 5677.[9] Берлинская наступательная операция. К 25 апреля 65-я армия и 70-я армия 2-го Белорусского фронта продвинулись до 8 километров и расширили плацдарм до размера 35 на 15 км. 70-я армия достигла рубежа Радехов, Петерсхаген, Гартц. К в ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: Чайка | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Восточно-Прусская операция (1945). 24 апреля 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта окружили остатки немецких войск в крепости Пиллау. Берлинская наступательная операция. 24 апреля 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта форсировала канал Берлин-Шпандауэр-Шиффартс. 3-я ударная армия с боями продвигалась к центру Берлина, овладела пригородом Рейникендорф и вышла на северный берег канала Берлин-Шпандауэр-Шиффартс в районе Фолькс-парка. 5-я ударная армия вела бои с противником западнее Силезского вокзала. 8-я гвардейская армия развивала наступление на северо-запад и в 10.30 соединилась в районе Шенефельда с 3-й гвардейской танковой армией 1-го Украинского фронта. 33-я армия форсировала канал Одер — Шпрее, продвинулась на 14-20 км и к 18.00 частью сил переправилась через Шпрее. 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта форсировала Тельтов-канал, прорвали внутренний оборонительный обвод противника, прикрывавший центральную часть Берлина с юга, и ворва ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: Чайка | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта вела бой в северо-восточной и северной части Берлина. 2-я гвардейская танковая армия выводилась из боев за Берлин и направлялась на юго-запад, в направлении берлинских пригородов. К исходу армия вышла к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс. 5-я ударная армия начала форсирование реки Шпрее. 1-я гвардейская танковая армия и 8-я гвардейская армия охватывали Берлин с юга, вышли к реке Шпрее и начали её форсирование. 33-я армия вышла к каналу Одер — Шпрее и начала его форсирование. Утром 23 апреля немецкая армейская группа Штайнера перешла в наступление с севера, но успеха не добилась. 4-я танковая армия 1-го Украинского фронта, наступая на потсдамском направлении, охватывала Берлин с юго-запада. Расстояние, которое отделяло её от 47-й армии 1-го Белорусского фронта, составляло 25 км. 3-я гвардейская танковая армия вела подготовку к форсированию Тельтов-канала. 28-я армия выдвигалась к Берлину, подошла к Тельтов-ка ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: Чайка | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. 22 апреля 65-я армия 2-го Белорусского фронта продвинулась на отдельных участках до 2 км, а 70-я армия — до 3 км. Плацдарм на западном берегу Вест-Одера достиг 24 километров по фронту и более 3 километров в глубину. 61-я армия, 1-я армия Войска Польского и 7-й гвардейский кавалерийский корпус 1-го Белорусского фронта продвинулась на запад до 20—30 километров, прочно обеспечивая с севера войска, штурмовавшие Берлин. 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия вышли передовыми частями к реке Хафель и форсировали её в районе Хеннигсдорфа. Создались условия для наступления на юг (на Потсдам) навстречу войскам 1-го Украинского фронта с целью полного окружения Берлина. 3-я ударная армия завязала бои за городской оборонительный обвод. 5-я ударная армия и 8-я гвардейская армия прорвали внутренний оборонительный обвод. 69-я армия овладела Фюрстенвальде. 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта, усиленная двумя стрелковыми дивизиями 28-й армии, ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: Чайка | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

Берлинская наступательная операция. 21 апреля 65-я армия и 70-я армия 2-го Белорусского фронта продолжали бои по расширению плацдарма. 49-я армия зацепилась за западный берег Вест-Одера и вела бой за удержание этих небольших плацдармов. 61-я армия и 1-я армия Войска Польского 1-го Белорусского фронта, преодолевая упорное сопротивление отходивших частей противника, медленно продвигались вперед. Для прикрытия фланга 47-й армии в бой введён 7-й гвардейский кавалерийский корпус, который к исходу 21 апреля вышел на рубеж Вандлитц — Басдорф. 47-я армия, 3-я ударная армия, 2-я гвардейская танковая армия перерезали берлинскую окружную автостраду и ворвались на северную окраину Берлина. Одновременно 5-я ударная армия достигла северо-восточной окраины города. 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта вышла на подступы к Берлину с юга. 4-я гвардейская танковая армия вышла на рубеж Лукенвальде — Ютербог. 13-я армия обеспечивала с тыла действия танковой группировки фронта и прошла за ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: Чайка | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

Восточно-Прусская операция (1945). 20 апреля командование 3-го Белорусского фронта для овладения портом Пиллау ввело в сражение 11-ю гвардейскую армию К. Н. Галицкого. В 11 часов дивизии 16-го и 36-го гвардейских стрелковых корпусов пошли на штурм первой оборонительной позиции и продвинулись за день на 1 км. Берлинская наступательная операция. 20 апреля войска 2-го Белорусского фронта К. К. Рокоссовского перешли в наступление на берлинском направлении. В 6 часов 30 минут 65-я армия П. И. Батова под прикрытием дымовых завес форсировала реку Вест-Одер, прорвала первую позицию главной полосы обороны и создала небольшой плацдарм. 70-я армия В. С. Попова заняли плацдарм на западном берегу Вест-Одера и незначительно продвинулась вперед. 49-я армия И. Т. Гришина успеха не добилась. Все попытки преодолеть Вест-Одер были отражены противником. 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала Альте-Одер. 2-я гвардейская танковая армия, вырвавшись из лесного массива Претцелер Форст, заняла Берна ... Читать дальше »
Просмотров: 310 | Добавил: Чайка | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 36 37 »
Горячая линия ГИА
Телефон горячей линии ГИА-9:
4-44-14
Полезные ссылки
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz