Понедельник, 29.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №27 им. М.С.Рогова хутора Западного Ленинградского района

Электронный журнал
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 27 » 26 июня 1944 года. 1101-й день войны
22:45
26 июня 1944 года. 1101-й день войны

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). В течение 26 июня войска Карельского фронта продолжали наступление к западу и югу от города Медвежьегорск, где продвинулись вперёд на 10—14 километров. Севернее и северо-западнее Олонец войска фронта, форсировав реку Олонка продвинулась за день на 15 километров. Войска Ленинградского фронта, встречая организованный огонь и контратаки противника, вели наступательные бои в районе северо-восточнее города Выборг и на отдельных участках продвинулисъ вперёд на 150—200 метров.

Витебско-Оршанская операция. 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта вела бои по уничтожению окруженной группировки противника и, сжимая кольцо окружения, к утру 26 июня штурмом овладела городом Витебск. Группе противника, насчитывавшей до 8 тыс. человек, во главе с генералом Писториусом удалось прорваться из котла. 6-я гвардейская армия развивала наступление в направлении города Лепель, форсировала реки Свечанка, Улла (Ульянка) и продвинулась за день на 20 километров. 1-й танковый корпус закончил форсирование реки Западная Двина и овладел Бойчейково.

Войска 3-го Белорусского фронта продолжали развивать наступление в общем направлении на Борисов. 39-я армия частями правого фланга форсировала реку Западная Двина и во взаимодействии с левофланговыми частями 43-й армии к 6.00 полностью овладела городом Витебск. Главные силы армии продолжали уничтожать окруженную группировку противника юго-западнее Витебск и в районе Островно. 11-я гвардейская армия вышла на северную окраину города Орша. 31-я армия вышла на северный берег реки Днепр и овладела городом Дубровно. 5-я гвардейская танковая армия вышла на Минскую автомагистраль и овладела городом Толочин. При дальнейшем выдвижении на Борисов армия встретила упорное сопротивление прибывшей из-под Ковеля 5-й танковой дивизии противника.

Могилёвская операция. Войска 2-го Белорусского фронта развивали наступление в направлениях Шклов, Могилев. 33-я армия к исходу дня овладела городом Горки, захватив исправный железнодорожный мост через реку Проня. Севернее Могилева 49-я армия силами двух стрелковых дивизий форсировала реку Днепр.

Бобруйская операция. Войска северной ударной группировки 1-го Белорусского фронта продолжали развивать наступление на Бобруйском направлении. 3-я армия за день продвинулась на 10—20 километров. 26 июня в прорыв были введены все силы 9-го танкового корпуса Б. С. Бахарова. 48-я армия форсировала реку Днепр и овладела городом Жлобин.

Войска южной ударной группировки 1-го Белорусского фронта обходили Бобруйск с юго-запада. 65-я армия продвинулась за день на 10—20 километров и овладела городом Паричи. В полосе армии катерами Днепровской военной флотилии высажен успешный речной десант в селе Здудичи. 28-я армия продвинулась до 25 километров и вышла на восточный берег реки Птичь. Конно-механизированная группа, переправившись через реку Птичь, продолжала выдвижение в северо-западном направлении.

Совинформбюро. Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов вели бои по уничтожению окружённой группировки противника в районе Витебска и, сжимая кольцо окружения, штурмом овладели крупным областным центром Белоруссии городом Витебск — важным стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении.

Западнее и юго-западнее города Витебск наши войска, развивая успешное наступление, овладели районным центром Витебской области городом БЕШЕНКОВИЧИ и с боями заняли более 700 других населённых пунктов…

На ОРШАНСКОМ направлении наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районными центрами Витебской области — городом ДУБРОВНО, городом и крупной железнодорожной станцией ТОЛОЧИН, а также заняли более 400 других населённых пунктов… Наши войска перерезали шоссейную и железную дороги ОРША — БОРИСОВ и железную дорогу ОРША — ЛЕПЕЛЬ.

На МОГИЛЁВСКОМ направлении наши войска, успешно продвигаясь вперёд, с боем овладели районным центром Могилёвской области городом ГОРКИ, а также заняли более 450 других населённых пунктов…

Наши войска вышли к реке ДНЕПР севернее города МОГИЛЁВ.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая успешное наступление, овладели городом и крупным железнодорожным узлом ЖЛОБИН — важным опорным пунктом обороны немцев на БОБРУЙСКОМ направлении, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов…

Между ОНЕЖСКИМ и ЛАДОЖСКИМ озёрами наши войска овладели районным центром Карело-Финской ССР городом ОЛОНЕЦ и с боями заняли более 40 других населённых пунктов…

Севернее ОНЕЖСКОГО озера наши войска, продолжая развивать наступление к западу и югу от города МЕДВЕЖЬЕГОРСК, продвинулись вперёд до 30 километров…

В ФИНСКОМ заливе наши войска полностью очистили от противника острова КОЙВИСТО и ТИУРИН-САРИ.

Просмотров: 327 | Добавил: Чайка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Горячая линия ГИА
Телефон горячей линии ГИА-9:
4-44-14
Полезные ссылки
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz